Réunions d’informations préalables – 2019

Réunions d’informations préalables – 2019

Les réunions d’informations préalables (RIP) doivent permettre au demandeur de présenter son projet. Elles permettent aussi au public de s’informer et d’émettre ses observations et suggestions concernant le projet.
Lorsqu’une évaluation des incidences est recommandée, la RIP est le moment pour mettre en évidence des points particuliers qui pourraient être abordés dans cette étude et de présenter des alternatives techniques pouvant raisonnablement être envisagées par le demandeur.

Vous trouverez, dans le code de l’environnement, toutes les dispositions relative aux enquêtes publiques et aux RIP en particulier: art D.29-5 et D.29-6 et art R.41-1 à R.41-5

AOUT 2019

  • 20/08 à 18h – PUrb° – Projet résidentiel au lieu-dit « Croix Saint-Jean » – Centre Culturel des Roches, rue de Behogne 5 à 5580 Rochefort – ROCHEFORT
  • 22/08 à 19h – PS – modification d’une ZAEI en ZAEM « Périmètre Donaire » – Ecole communale « La Victoire », rue de la Victoire, 10 à 7080 Frameries – FRAMERIES

JUILLET 2019

  • 03/07 à 19h – PU – Projet de complexe de divertissement cinématographique avec ses activités de loisirs annexes, 3 immeubles de bureaux/logements, un parking et une modification de voirie – Maison des Associations, 21/22 Place Jules Mansart à 7100 La Louvière – LA LOUVIÈRE
  • 11/07 à 19h – PUrb – village de vacances au lieu-dit « Le Ranch » – Maison communale, Chemin du Moulin, 1 à 6630 Martelange – MARTELANGE
  • 15/07 à 19h – PU – Golf domaine du Château du Bois d’Arlon – Salle polyvalente « Le printemps », route de Neufchâteau, 253 à 6700 Arlon – ARLON

JUIN 2019

  • 03/06 à 18h30 – PUrb° – Rue Lumsonry et rue des Nefliers à Tarciennes  – Salle communale, Rue Estraulette 4 à 5651 Gourdinnes – WALCOURT
  • 04/06 à 19h – PU – 3 éoliennes le long du canal Bruxelles-Charleroi – Salle ancienne gare de Ronqiuères, rue Jules Dekeyn 29 à 7090 Ronqiuères – BRAINE-LE-COMTE
  • 05/06 à 19h – PU – 6 éoliennes – Hall sportif de Muno, rue de Tourgeon 3 à 6820 Muno – Florenville
  • 06/06 à 19h – PU – Parc de 10 éoliennes – Salle « Le Foyer », Route de Bastogne, 25 bte D à 6970 Tenneville – TENNEVILLE
  • 06/06 à 19 h – PUrb. Constructions groupées à Hermée -Réfectoire de l’école communale de Hermée, rue du Poncay 1 à Hermée – OUPEYE
  • 12/06 à 19h – PU – 4 éoliennes près de Niverlée – Salle St Servais, rue d’Aremberg à 5680 Gimnée – DOISCHE
  • 13/06 à 19h – PU – parc éolien – Salle communale Su l’Wez, rue Su l’Wez à 5524 Gerin – ONHAYE, HASTIERE
  • 13/06 à 19h30 – PUrb pour la construction d’un village de vacances au hameau de Borzée – Salle du CPAS de La Roche, rue de Beausaint 2 à 6980 La Roche-en-Ardenne – LA ROCHE-EN-ARDENNE
  • 17/06 à 18h30 – Projet d’extension d’un élevage de poulets – Salle du Foyer Rural, Place Roi Baudoin 79 à 5350 Ohey – OHEY
  • 17/06 à 20h – PE – Centre d’enfouissement technique de Battice – Centre administratif de la ville de Herve – Salle du Conseil, place Marie-Thérèse 3 à 4650 Herve – HERVE
  • 18/06 à 18h – PU – Implantation d’un poulailler en extension d’une exploitation avicole – Salle La Baillerie, rue de Nevremont 56 à 5070 Fosses-la-Ville – FOSSES-LA-VILLE
  • 18/06 à 19h – PU – Parc éolien « Mabompre » (7 éoliennes) PU – Parc éolien « Mabompre-nord » (3 éoliennes) – Salle « La Reine des Prés », Vissoule 47 à 6662 Houffalize – HOUFFALIZE et BASTOGNE
  • 20/06 à 18h – PU – Extension et prolongation de l’autorisation d’exploiter le CET « Champ de Beaumont » – Centre aéré de Monceau-sur-Sambre, Parc Nelson Mandela, rue Goutroux à 6031 Monceau-sur-Sambre – MONCEAU-SUR-SAMBRE
  • 20/06 à 19h – PUrb° – Construction de logements unifamiliaux (entre 75 et 80) et de logements multifamiliaux ou intermédiaires (entre 25 et 40) – Administration communale, Place de Seurre 3-5 à 5570 Beauraing – BEAURAING
  • 20/06 à 19h – PU – Réhabilitation de l’ancienne carrière à Onoz – Salle du Conseil communal, 20 à 5190 Jemeppe-sur-Sambre – JEMEPPE-SUR-SAMBRE
  • 21/06 à 19h – PUrb – Extension d’un centre de vacances et loisirs sur le site du Bungalowpark LeBochtay – Maison de village de Baillonville (Rue du Centre, 1a à 5377 Baillonville) – SOMME-LEUZE
  • 24/06 à 19h – PU – Implantation d’une éolienne sur la commune de Sivry-Rance – Centre culturel de Sivry Rance, Chemin des Amours à 6470 Sivry – SIVRY-RANCE
  • 25/06 à 19h – PUrb° au lieu dit “nouveau Chirmont” à Fairon – Salle communale « Les Amis Réunis », rue Joseph Wauters à 41802 Fairon – HAMOIR
  • 25/06 à 19h30 – PUrb – Développement résidentiel de maisons unifamiliales et d’immeubles à appartements (environ 90 logements) – Salle de quartier La Petite Bovire, rue de la Petite Bovire 9 à 6600 Bastogne – BASTOGNE
  • 26/06 à 19h – PU – Construction et exploitation de 3 éoliennes entre les villages de Ellignies-lez-Frasnes et Hacquegnies – Salle René Magritte, rue Fauvette 6 à 7911 Frasnes-lez-Buissenal – FRASNES-LEZ-ANVAING
  • 26/06 à 19h30 – PU – Parc éolien « Fexhe-Slins Est » & PU – Parc éolien « Juprelle – Herstal » – Salle A Trîhé, rue Lambert Tilkin 1 à 4453 Villers-Saint-Siméon – JUPRELLE et HERSTAL
  • 27/06 à 19h – PU – Parc éolien sur la commune de Tournai – Salle Espace Wallonie Picarde (CCI), rue du Follet 10 à Kain (Tournai) – TOURNAI
  • 27/06 à 20h – Projet de constructions groupées prévoyant la construction de maisons, appartements, garages, emplacements de parking – Salle La Localienne, rue Jean Verkruyts 5 à 4681 Hermalle-sous-Argenteau – OUPEYE

MAI 2019

  • 02/05 à 19h30 – PU – Parc de 7 éoliennes au nord de Warsage – Salle gymnastique de Warsage, place du Centenaire Flèchet 22A à 4608 WARSAGE – DALHEM
  • 02/05 à 18h30 – PU – Mise en exploitation d’un doublet et d’une centrale géothermique – Grand Amphithéâtre Marie Curie de l’UMONS, Avenue du Champs de Mars, 8 à 7000 Mons – MONS
  • 07/05 à 19h30 – PU – Parc éolien – Salle Polyvalente de Warsage, place du centenaire Fléchet, 4608 Dalhem – DALHEM
  • 07/05 à 19h – PU – Régularisation d’un parc de 9 éoliennes sur 4 communes – Salle communale de Racour, rue Bovy à 4287 Lincent – LINCENT, HANNUT, HELECINE, ORP-JAUCHE
  • 08/05 à 19h – PU – Parc de 10 éoliennes – Salle « Le Foyer », Route de Bastogne, 25 bte D à 6970 Tenneville – TENNEVILLE
  • 15/05 à 19h30 – PUrb° rue Léon Dumont – Salle communale de Rhisnes, place Communale 6, 5080 Rhisnes – LA BRUYÈRE
  • 15/05 à 20h00 – PU – Parc de 3 éoliennes au ZI des « Plénesses » – Salle du restaurant « Le goût de la vie », Rue des Plénesses 71 à 4890 Thismister-Clermont – Thimister-Clermont
  • 21/05 à 19h30 – PUrb. Constructions groupées rue de la Croisette et route de Champion à Waret-la-Chaussée – Salle « Les Bouyards » Grande Ruelle 85 à 5130 Warêt-la-Chaussée – EGHEZÉE
  • 21/05 à 18h30 – Projet de construction d’habitations unifamiliales et d’un immeuble mixte chaussée de Louvain et rue aux Fleurs – Salle du conseil de l’administration communale, place communale, 1 à 1380 Lasne – LASNES
  • 21/05 à 20h – PU – Centre de regroupement et de valorisation de terres excavées à Cerexhe-Heuseux – Maison communale de Soumagne, Avenue de la Coopération 38 à 4630 Soumagne – SOUMAGNE
  • 23/05 à 19h – PU – Extenions exploitation agricole – Rue d’Acosse 37 à 4219 Meeffe – Wasseiges
  • 28/05 à 18h30 – PU – Projet de logements, parkings souterrains et espace communautaire Chemin des Aulnées – Ancien Carmel de Soignies, Chemin du Tour Bras de Fer 6 à 7060 Soignies – SOIGNIES
  • 28/05 0 19h – PU – centrale thermique biomasse sur le site CBR à Lixhe – Salle de l’union Saint-Martin, rue de Liège 39 à 4600 Visé – VISE
  • 29/05 à 19h – PU – Extension d’une exploitation avicole – Salle de la Malterie, rue de Vodelée à 5600 Romedenne – PHILIPPEVILLE

AVRIL 2019

  • 2/04 à 18h30 – PU – Réaménagement et exploitation des carrières de Cielle et Diable-Château – Espace SCHERES, route de Marche 11 à 6987 Rendeux-Haut – LA ROCHE-EN-ARDENNE
  • 2/04 à 19h30 – PU – Extension poulaillers d’engraissement à Saint-Germain – Salle de la Ferme du Manil, rue de Libut 72 à 5310 Saint-Germain – EGHEZEE
  • 3/04 à 19h – PU – 5 éoliennes au lieu-dit Salazinnes – Salle de la Gare (Patrimoine de Spontin), chaussée de Dinant 3, 5530 Spontin (Yvoir) – YVOIR, CINEY
  • 4/04 à 19h – PU – projet éolien  – Maison de village de Piontillas, ruedu Baty 28, 5380 Pontillas – FERNELMONT
  • 4/04 à 19h – PUrb – Construction de logements entre les rues Longpré, Haie Malin et de Milmort à Hermée – Réfectoire de l’école communale de Hermée, Rue Ponçay 1 à 4680 Oupeye – OUPEYE
  • 11/04 à 19h – PU – Projet éolien – Salle communale « L’Union » d’Hanzinnelle, Place d’Hanzinnelle (rue du Fayt, 2) à 5620 Florennes – FLORENNES, WALCOURT et GERPINNES
  • 25/04 à 19h – PI – Projet immobilier résidentiel et commercial site du Marché – Salle de l’Espace culturel de Fléron sis rue de Romsée 18 à 4620 Fléron – FLÉRON
  • 25/04 à 18h30 – PU logements et parking sur le site des anciennes papeteries de La Hulpe – Salle Imbua, chaussée de Bruxelles 134A à 1310 La Hulpe – LA HULPE
  • 26/04 à 18h45 – PE – Renouvellement centrale de cogénération – Administration communale de Jemeppe-sur-Sambre – JEMEPPE-SUR-SAMBRE
  • 29/04 à 19h – PUrb° – Réaménagement site « Flémalle-Neuve » – Salle du Conseil communal, Hôtel Communal, Grand’Route 287 à 4400 Flémalle – FLEMALLE
  • 30/04 à 19h30 – PU – Parc de 4 éoliennes – Salle des bergers du Bî, rue Sous le Bî 2 à 6640 Vaux-sur-Sûre – VAUX-SUR-SÛRE
  • 30/04 à 19h – PS – Révision de PS pour une ZEC à Forchies-La-Marche (dossier de base) – Salle du Moligneau à 6141 Forchies-la-Marche – FONTAINE-L’EVÊQUE

MARS 2019

  • 04/03 à 18h30 – PUrb – Construction groupées à Jemeppe-sur-Meuse – Administration ommunale , Place Kuborn 5 à 4100 Seraing – SERAING
  • 11/03 à 19h30 – PU -7 éoliennes entre Barbençon, Renlies, Solre-st-Gery et Vergnies – Salle communale « l’Espérance » de Solre-Saint-Géry, rue Basimont, 6500 Solre-Saint-Géry – BEAUMONT
  • 12/03 à 19h30 – PUrb – Constructions groupées à Petit-Enghien – Salle Omnisports de Petit-Enghien, Place n°3 à 7850 Petit-Enghien – ENGHIEN
  • 13/03 à 19h – PU – Parc 3 éoliennes sortie 49 de l’A26/E25 + 3 éoliennes entre Malempré et Jevigné & PU – 3 éoliennes entre Malempré et Jevigné le long l’A26/E25 – Salle « Le Concorde », Jevigné 26 à 4990 Lierneux – LIERNEUX, MANHAY
  • 14/03 à 18h – PE – Activité de galvanisation de pièces métalliques de la sté Galvaco – Salle du Conseil communal, rue du Village 3 à 4590 Ouffet – OUFFET
  • 14/03 à 20h – PUrb° rue Thier du Moulin – Maison de quartier, rue de Waremme 42 à 4530 Villers-le-Bouillet – VILLERS-LE-BOUILLET
  • 14/03 à 19h30 – PS – Révision plan de secteur “Grand Pachy” – Salle de l’Office du Tourisme de Tellin, rue Grande 23 – TELLIN
  • 18/03 à 19h – PU – parc de 5 éoliennes entre Pair, Warzée et Ouffet – Salle communale aux Oies, Rue aux Oies 2 à 4590 Ouffet – OUFFET, CLAVIER
  • 19/03 à 19h30 – PUrb – Reconstruction d’un tronçon de la LHT entre Quevaucamps et Harchies – Maison rurale communale, Rue E. Carlier, 15à 7321 Blaton – BELOEIL
  • 19/03 à 20h – PU – Projet éolien – Salle « Notre Masion » Ruelle des messes 173 à 6890 Libin – LIBIN
  • 20/03 à 19h – PU – Renouvellement & extension de l’entreprise “Industrie du Bois” – Salle « Les Cawès » sise à Ville-du-Bois, 156 à Vielsalm – VIELSALM
  • 20/03 à 19h – PU – 3 éoliennes à proximité de la N97 et de l’A4/E411 – Salle la Mirande, rue Cachette 2 à 5561 Celles – HOUYET, DINANT
  • 20/03 à 19h – PUrb° de constructions groupées rue Bois Garguenne et Les Bocages à Mons-lez-Liège – Salle de l’Ecole communale Jean Beulers, rue de Mons-lez-Liège 260 à 4400 Flémalle – FLEMALLE
  • 21/03 à 19h – PU – Régularisation parc résidentiel “Au Box du Logwez” – Rue de la Forge, 7 à 6596 Forge-Philippe – MOMIGNIES
  • 25/03 à 19h – PU – 5 éoliennes le long de la N4 – Ciney Expo, Salle Méridien, rue du Marché Couvent 3, 5590 Ciney – CINEY
  • 26/03 à 19h – PUrb° rue des Bocages et rue de Gorhez – Salle du Cercle des Bons Loisirs, rue de la Station 41 à 4880 Aubel – AUBEL
  • 26/03 à 19h30 – PUrb – Constructions groupées à Petit-Enghien – Salle Omnisports de Petit-Enghien, Place n°3 à 7850 Petit-Enghien – ENGHIEN
  • 27/03 à 19h – PU – 3 éoliennes le long de l’E25 entre Sibret et Cobreville – Salle Côté Champs, Clochimont 100 à 6640 Vaux-sur-Sûre – VAUX-SUR-SÛRE
  • 28/03 à 19h – PU – Projet éolien – Maison communale de Villers-le-Bouillet, rue des Marronniers 16 à 4530 Villers-le-Bouillet – VILLERS-LE-BOUILLET, VERLAINE
  • 28/03 à 18h – Purb° – Création d’un lotissement entre rues des Combattants, du Vieux Cimetière, Jean Wauters et la Cité des Aulniats – Salle communale, Place Albert 1er, 21 à 6150 Anderlues – ANDERLUES

FEVRIER 2019

  • 06/02 à 19h – PU – 5 éoliennes au niveau de l’aire autoroutière de Léglise le long E25/E411 – Salle Sainte Barbe, rue des Combattants 22 à 6860 Les Fossés (LEGLISE) – LEGLISE, NEUFCHATEAU
  • 12/02 à 19h – PS – Inscription d’un ZAEM en extension zone ZAE existante « des Trois Burettes » – Salle du Conseil communale , rue de Marbais 37 à 1495 Villers-la-Ville – Villers-la-ville
  • 14/02 à 19h30 – PU – parc éolien à Harmignies – Salle Calva, rue Vieille Eglise 3 à 7022 Harmignies –MONS
  • 19/02 à 19h – PU – 5 éoliennes le long N4 – Salle Saint Ouen de Tillet, rue Saint-Ode 9 à 6680 A-Sainte-Ode – Sainte-ODE, BERTOGNE
  • 19/02 à 18h30 – PU – Assainissement et remblaiement d’une ancienne gravière au lieu-dit “Wérihet” à Wandre – Centre culturel de Wandre, chemin des Wandjons, rue de Visé 832 à 4020 Wandre – LIÈGE
  • 20/02 à 18h30 – PUrb – Constructions groupées rue Fief de Rognon et Chemin de la Paix – Salle des mariages de la maison communale de Nivelles, 2 Place Albert 1er à 1400 Nivelles – WELLIN
  • 20/02 à 19h – PU – Parc éolien à Erquelinnes – Centre cultrel de Solre sur Sambre, rue Saint-Médard, 11 à 6560 Solre-sur-Sambre – ERQUELINNES
  • 20/02 à 19h – PU – Parc éolien près de l’E429 – Salle communale de Wisbecq, Place de Wisbecq, 15 à 1430 Wisbecq – REBECQ
  • 21/02 à 19h – PUrb° rue des Nonnes et Bois des Moines – Au cercle St Joseph et St Victor, Rue Jules Beaumont, 1 à 4400 Flémalle – FLEMALLE
  • 25/02 à 19h – PU – 5 éoliennes près de Oûr – Salle Sauvin, Grand Place 7 à 6850 Paliseul – PALISEUL
  • 26/02 à 20h – PU – Exploitation et réhabilitation d’une carrière à Bilstain – Salle de la jeunesse de Bilstain, Nouvelle Route, 25 à 4831 Bilstain – LIMBOURG
  • 27/02 à 19h – PU – 4 éoliennes au sud de l’E428/A8 – Salle « Herman Moreau », Rue de la Procession 2 à  7830 Sillly – ENGHIEN, SILLY
  • 27/02 à 18h – PU – Parc éolien – Salle du Conseil communal du Centre Administratif, chemin de Saint-Druon 1, 7640 Antoing – ANTOING, PERUWELZ
  • 28/02 à 19h – PU – Parc éolien à Lierneux – Salle « Le Vicinal », rue de la gare 20 à 4990 Lierneux – LIERNEUX

JANVIER 2019

  • 14/01 à 19h30 – PU – Extension exploitation avicole à Corroy-le-Château – Salle du Centre sportif de Corroy-le-Château, rue Maison d’Orbais 25 à 5030 CORROY-le-CHATEAU – GEMBLOUX
  • 17/01 à 19h – PU- Parc éolien en remplacement de 8 éoliennes existantes – Salle Perwex, rue des Dizeaux 10 à 1360 PERWEZ – PERWEZ
  • 23/01 à 19h30 – PU – 6 éoliennes à Thy-le-Château – Salle communale de Thy-le-Château, rue des Marronniers, 31 à thy-le-Château – WALCOURT
  • 29/01 à 19h – PU – Nouvelles usine transformation de pommes de terre – UPHOC, venue des Nouvelles Technologies, 59 à 7080 FRAMERIES – FRAMERIES

Julie Debruyne

Secrétaire

Fermer le menu