Réunions d’informations préalables – 2019

Réunions d’informations préalables – 2019

Les réunions d’informations préalables (RIP) doivent permettre au demandeur de présenter son projet. Elles permettent aussi au public de s’informer et d’émettre ses observations et suggestions concernant le projet.
Lorsqu’une évaluation des incidences est recommandée, la RIP est le moment pour mettre en évidence des points particuliers qui pourraient être abordés dans cette étude et de présenter des alternatives techniques pouvant raisonnablement être envisagées par le demandeur.

Vous trouverez, dans le code de l’environnement, toutes les dispositions relative aux enquêtes publiques et aux RIP en particulier: art D.29-5 et D.29-6 et art R.41-1 à R.41-5

AVRIL 2019

  • 2/04 à 18h30 – PU – Réaménagement et exploitation des carrières de Cielle et Diable-Château – Espace SCHERES, route de Marche 11 à 6987 Rendeux-Haut – LA ROCHE-EN-ARDENNE
  • 2/04 à 19h30 – PU – Extension poulaillers d’engraissement à Saint-Germain – Salle de la Ferme du Manil, rue de Libut 72 à 5310 Saint-Germain – EGHEZEE
  • 3/04 à 19h – PU – 5 éoliennes au lieu-dit Salazinnes – Salle de la Gare (Patrimoine de Spontin), chaussée de Dinant 3, 5530 Spontin (Yvoir) – YVOIR, CINEY

MARS 2019

  • 04/03 à 18h30 – PUrb – Construction groupées à Jemeppe-sur-Meuse – Administration ommunale , Place Kuborn 5 à 4100 Seraing – SERAING
  • 11/03 à 19h30 – PU -7 éoliennes entre Barbençon, Renlies, Solre-st-Gery et Vergnies – Salle communale « l’Espérance » de Solre-Saint-Géry, rue Basimont, 6500 Solre-Saint-Géry – BEAUMONT
  • 12/03 à 19h30 – PUrb – Constructions groupées à Petit-Enghien – Salle Omnisports de Petit-Enghien, Place n°3 à 7850 Petit-Enghien – ENGHIEN
  • 13/03 à 19h – PU – Parc 3 éoliennes sortie 49 de l’A26/E25 + 3 éoliennes entre Malempré et Jevigné & PU – 3 éoliennes entre Malempré et Jevigné le long l’A26/E25 – Salle « Le Concorde », Jevigné 26 à 4990 Lierneux – LIERNEUX, MANHAY
  • 14/03 à 18h – PE – Activité de galvanisation de pièces métalliques de la sté Galvaco – Salle du Conseil communal, rue du Village 3 à 4590 Ouffet – OUFFET
  • 14/03 à 20h – PUrb° rue Thier du Moulin – Maison de quartier, rue de Waremme 42 à 4530 Villers-le-Bouillet – VILLERS-LE-BOUILLET
  • 14/03 à 19h30 – PS – Révision plan de secteur “Grand Pachy” – Salle de l’Office du Tourisme de Tellin, rue Grande 23 – TELLIN
  • 18/03 à 19h – PU – parc de 5 éoliennes entre Pair, Warzée et Ouffet – Salle communale aux Oies, Rue aux Oies 2 à 4590 Ouffet – OUFFET, CLAVIER
  • 19/03 à 19h30 – PUrb – Reconstruction d’un tronçon de la LHT entre Quevaucamps et Harchies – Maison rurale communale, Rue E. Carlier, 15à 7321 Blaton – BELOEIL
  • 19/03 à 20h – PU – Projet éolien – Salle « Notre Masion » Ruelle des messes 173 à 6890 Libin – LIBIN
  • 20/03 à 19h – PU – Renouvellement & extension de l’entreprise “Industrie du Bois” – Salle « Les Cawès » sise à Ville-du-Bois, 156 à Vielsalm – VIELSALM
  • 20/03 à 19h – PU – 3 éoliennes à proximité de la N97 et de l’A4/E411 – Salle la Mirande, rue Cachette 2 à 5561 Celles – HOUYET, DINANT
  • 20/03 à 19h – PUrb° de constructions groupées rue Bois Garguenne et Les Bocages à Mons-lez-Liège – Salle de l’Ecole communale Jean Beulers, rue de Mons-lez-Liège 260 à 4400 Flémalle – FLEMALLE
  • 21/03 à 19h – PU – Régularisation parc résidentiel “Au Box du Logwez” – Rue de la Forge, 7 à 6596 Forge-Philippe – MOMIGNIES
  • 25/03 à 19h – PU – 5 éoliennes le long de la N4 – Ciney Expo, Salle Méridien, rue du Marché Couvent 3, 5590 Ciney – CINEY
  • 26/03 à 19h – PUrb° rue des Bocages et rue de Gorhez – Salle du Cercle des Bons Loisirs, rue de la Station 41 à 4880 Aubel – AUBEL
  • 26/03 à 19h30 – PUrb – Constructions groupées à Petit-Enghien – Salle Omnisports de Petit-Enghien, Place n°3 à 7850 Petit-Enghien – ENGHIEN
  • 27/03 à 19h – PU – 3 éoliennes le long de l’E25 entre Sibret et Cobreville – Salle Côté Champs, Clochimont 100 à 6640 Vaux-sur-Sûre – VAUX-SUR-SÛRE
  • 28/03 à 19h – PU – Projet éolien – Maison communale de Villers-le-Bouillet, rue des Marronniers 16 à 4530 Villers-le-Bouillet – VILLERS-LE-BOUILLET, VERLAINE

FEVRIER 2019

  • 06/02 à 19h – PU – 5 éoliennes au niveau de l’aire autoroutière de Léglise le long E25/E411 – Salle Sainte Barbe, rue des Combattants 22 à 6860 Les Fossés (LEGLISE) – LEGLISE, NEUFCHATEAU
  • 12/02 à 19h – PS – Inscription d’un ZAEM en extension zone ZAE existante « des Trois Burettes » – Salle du Conseil communale , rue de Marbais 37 à 1495 Villers-la-Ville – Villers-la-ville
  • 14/02 à 19h30 – PU – parc éolien à Harmignies – Salle Calva, rue Vieille Eglise 3 à 7022 Harmignies –MONS
  • 19/02 à 19h – PU – 5 éoliennes le long N4 – Salle Saint Ouen de Tillet, rue Saint-Ode 9 à 6680 A-Sainte-Ode – Sainte-ODE, BERTOGNE
  • 19/02 à 18h30 – PU – Assainissement et remblaiement d’une ancienne gravière au lieu-dit “Wérihet” à Wandre – Centre culturel de Wandre, chemin des Wandjons, rue de Visé 832 à 4020 Wandre – LIÈGE
  • 20/02 à 18h30 – PUrb – Constructions groupées rue Fief de Rognon et Chemin de la Paix – Salle des mariages de la maison communale de Nivelles, 2 Place Albert 1er à 1400 Nivelles – WELLIN
  • 20/02 à 19h – PU – Parc éolien à Erquelinnes – Centre cultrel de Solre sur Sambre, rue Saint-Médard, 11 à 6560 Solre-sur-Sambre – ERQUELINNES
  • 20/02 à 19h – PU – Parc éolien près de l’E429 – Salle communale de Wisbecq, Place de Wisbecq, 15 à 1430 Wisbecq – REBECQ
  • 21/02 à 19h – PUrb° rue des Nonnes et Bois des Moines – Au cercle St Joseph et St Victor, Rue Jules Beaumont, 1 à 4400 Flémalle – FLEMALLE
  • 25/02 à 19h – PU – 5 éoliennes près de Oûr – Salle Sauvin, Grand Place 7 à 6850 Paliseul – PALISEUL
  • 26/02 à 20h – PU – Exploitation et réhabilitation d’une carrière à Bilstain – Salle de la jeunesse de Bilstain, Nouvelle Route, 25 à 4831 Bilstain – LIMBOURG
  • 27/02 à 19h – PU – 4 éoliennes au sud de l’E428/A8 – Salle « Herman Moreau », Rue de la Procession 2 à  7830 Sillly – ENGHIEN, SILLY
  • 27/02 à 18h – PU – Parc éolien – Salle du Conseil communal du Centre Administratif, chemin de Saint-Druon 1, 7640 Antoing – ANTOING, PERUWELZ
  • 28/02 à 19h – PU – Parc éolien à Lierneux – Salle « Le Vicinal », rue de la gare 20 à 4990 Lierneux – LIERNEUX

JANVIER 2019

  • 14/01 à 19h30 – PU – Extension exploitation avicole à Corroy-le-Château – Salle du Centre sportif de Corroy-le-Château, rue Maison d’Orbais 25 à 5030 CORROY-le-CHATEAU – GEMBLOUX
  • 17/01 à 19h – PU- Parc éolien en remplacement de 8 éoliennes existantes – Salle Perwex, rue des Dizeaux 10 à 1360 PERWEZ – PERWEZ
  • 23/01 à 19h30 – PU – 6 éoliennes à Thy-le-Château – Salle communale de Thy-le-Château, rue des Marronniers, 31 à thy-le-Château – WALCOURT
  • 29/01 à 19h – PU – Nouvelles usine transformation de pommes de terre – UPHOC, venue des Nouvelles Technologies, 59 à 7080 FRAMERIES – FRAMERIES

Julie Debruyne

Secrétaire

Fermer le menu